...

Наибольшей угрозой миру и стабильности в Кавказском регионе является нагорно-карабахский конфликт - экс-глава МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 апреля 2014 19:05 (UTC +04:00)
Наибольшей угрозой миру и стабильности в Кавказском регионе является нагорно-карабахский конфликт
Наибольшей угрозой миру и стабильности в Кавказском регионе является нагорно-карабахский конфликт - экс-глава МИД Турции

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Наибольшей угрозой миру и стабильности в Кавказском регионе является нагорно-карабахский конфликт. Об этом сказал экс-глава МИД Турции Хикмет Четин в понедельник в Баку во время сессии на тему "Открытые общества как метод урегулирования конфликтов в сложных ситуациях" второго Глобального форума открытых обществ.

Четин отметил, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов были оккупированы Арменией, более одного миллиона человека лишились своих домов. Он подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ уже более 20 лет занимается урегулированием конфликта, но результатов нет.

Экс-министр отметил, что пришло время для конкретных шагов по урегулированию конфликта. По его словам, в первую очередь Армения должна вывести войска из прилегающих к Нагорному Карабаху районов, это было бы важным шагом в урегулировании конфликта.

Четин отметил, что такая ситуация долго сохраняться не может.

"Обращаясь к армянским лидерам, хочу сказать, чтобы они еще раз подумали над этим, так как известно, что социальное и экономическое положение Армении очень плохое", - отметил экс-министр.

По его словам, Армения может принимать участие в реализации ряда проектов региона, и для этого нужно лишь освободить азербайджанские земли.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей