...

Официальный Баку считает выступление главы МИД Армении в парламенте проявлением расового мышления

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2014 18:15 (UTC +04:00)
Армения, грубо нарушающая нормы международного права и проводившая против азербайджанского народа политику этнической чистки, оккупации и агрессии, не имеет никакого права говорить об этнической и религиозной терпимости и моральных ценностях
Официальный Баку считает выступление главы МИД Армении в парламенте проявлением расового мышления

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И.Иззет/

Армения, грубо нарушающая нормы международного права и проводившая против азербайджанского народа политику этнической чистки, оккупации и агрессии, не имеет никакого права говорить об этнической и религиозной терпимости и моральных ценностях. Об этом сказал журналистам в четверг глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в парламенте 30 апреля.

По мнению Абдуллаева, министр иностранных дел Армении, делая такие заявления, еще раз продемонстрировал свое представление о международных отношениях. Глава МИД Армении, следуя традициям, стремится переложить проблемы своего государства на другого.

"Армения, совершившая преступления против человечества и оккупировавшая территорию соседнего государства, должна быть не только выведена из состава Совета Европы, против нее должны быть применены санкции", - сказал Абдуллаев.

По его словам, азербайджанский народ, имеющий богатые традиции государственности, гордится своими многовековыми традициями толерантности. Эти традиции, являющиеся образом жизни азербайджанского народа, признаны в мировом масштабе в качестве примера и передового опыта. Армения также должна брать в качестве примера богатые традиции толерантности Азербайджана.

"Армения, которая за национальную принадлежность массово изгнала азербайджанцев с мест исторического проживания, совершив в результате одну из самых ужасных и крупномасштабных гуманитарных катастроф ХХ века, на сегодняшний день превратилась в "образцовое" моноэтническое государство в мире", - заявил Абдуллаев.

Представитель МИД отметил, что заявления руководства Армении об этнической несовместимости азербайджанского и армянского народов являются отражением расового мышления руководства страны.

"Интересно, почему Эдвард Налбандян так быстро забыл заявление своего президента? Армения, грубо нарушающая нормы международного права и проводившая против азербайджанского народа политику этнической чистки, оккупации и агрессии, не имеет никакого права говорить об этнической и религиозной терпимости и моральных ценностях. Официальный Ереван должен наконец прекратить политику ненависти и территориальных претензий по отношению к соседним государствам и народам, понять свою ответственность за нарушение мира в регионе и подготовить свой народ к миру", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Армения, продолжая придерживаться своей неконструктивной позиции, под различными предлогами препятствует диалогу между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха и в целом продвижению процесса переговоров и восстановлению мира и стабильности в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Мы всегда выступали за проведение диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

Как известно, взаимные визиты представителей обеих общин также поддерживаются с нашей стороны. Учитывая необходимость мирного сосуществования обеих общин в составе Азербайджана, что является требованием времени, взаимный диалог общин может сыграть важную роль в налаживании взаимопонимания, и внести положительный вклад в процесс урегулирования конфликта", - сказал Абдуллаев, отвечая на вопрос о влиянии диалога между общинами Нагорного Карабаха на процесс урегулирования конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей