...

Политолог не исключает возможность возвращения азербайджанцев в Армению и армян в Азербайджан

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 мая 2014 16:11 (UTC +04:00)
"Американский вариант", представленный сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом, активизировал обсуждения по Нагорному Карабаху. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Политолог не исключает возможность возвращения азербайджанцев в Армению и армян в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 20 мая /Trend/

"Американский вариант", представленный сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом, активизировал обсуждения по Нагорному Карабаху. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в Азербайджане эта активность сравнительно слабая, она не вышла за пределы общественно-политической среды. Армения же очень резко отреагировала на ситуацию, возникшую в последнее время в нагорно-карабахском урегулировании, мировое армянство и их сторонники также активно подключились к обсуждениям.

"Особое внимание привлекает одно направление в проходящих в Армении обсуждениях. Якобы сопредседатели и международное сообщество забыли об армянах, покинувших Азербайджан, не думают об их возвращении. Это новое направление в Армении не является неожиданностью для Азербайджана. Конфликт, начавшийся в 1987 году в Нагорном Карабахе в Азербайджане называется армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, и, согласно нашей официальной концепции, имеет по меньшей мере две плоскости или два слоя. Первая - происходящее на протяжении истории между Арменией и Азербайджаном, вторая - оккупация Арменией и ее покровителями Нагорного Карабаха. Азербайджан является сторонником варианта поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Армения же к этому конфликту относится как к нагорно-карабахскому конфликту и придерживается варианта пакетного урегулирования. Если армяне делят на составные части армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и хотят решить проблему отдельно взятой части, к примеру, проблему беженцев между двумя странами, то в Азербайджане вряд ли кто-то будет против этого. Подавляющее большинство изгнанных из Армении азербайджанцев компактно проживают на территории Азербайджана. Они могут вернуться и жить на прежних территориях в Армении. Примерно 80 тысяч армян, покинувших Азербайджан, в настоящее время проживает в Армении, остальные живут в России", - сказал он.

По его словам, армяне могут вернуться в Баку, но невозможно, чтобы они требовали свои прежние дома: один конфликт не должен сменяться другим, он должен быть решен.

"На территории в Баку, который в свое время назывался "Арменикенд", сейчас построены новые здания и проживает другое население. Однако решение найти можно. Когда армяне строили "Арменикенд", они сами выбрали эту территорию примерно в часе езды от центра Баку с учетом скорости коммуникации тех времен. Сейчас можно найти такую территорию в часе езды от центра Баку с учетом скорости коммуникации нынешнего времени в пределах нынешних административных границ Баку, где на средства Азербайджана или международных финансовых структур могут быть построены необходимые здания для проживания армян. Если армяне намерены решить этот вопрос, им необходимо повысить активность для возвращения в Армению азербайджанцев, которые были оттуда изгнаны. Массовое изгнание азербайджанцев из Армении началось 25 декабря 1987 года с Гугаркского района Армянской ССР", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей