...

ВС Азербайджана проводят широкомасштабные учения во фронтовой зоне (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 мая 2014 12:56 (UTC +04:00)
Части и подразделения объединения ВС Азербайджана под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проводят очередные учения во фронтовой зоне

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 12:41)

Азербайджан, Баку, 28 мая /корр. Trend И. Иззет/

Части и подразделения объединения ВС Азербайджана под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проводят очередные учения во фронтовой зоне, говорится в сообщении пресс-службы минобороны, распространенном в среду. Учения проводятся в соответствии с планом боевой подготовки на 2014 год.

Во время учений были проведены практические боевые стрельбы из огнестрельного оружия и бронетехники, минометов и ракетно-артиллерийских установок с использованием современных методов ведения боя, а также применена военная авиация и системы противовоздушной обороны.

В ходе учений проверялся уровень боевой подготовки воинских частей, особое внимание было уделено оперативному и эффективному выполнению задач, подготовке операций штабами, взаимной координации действий, организации снабжения и уровню выполнения поставленных задач.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей