...

На линии фронта соприкосновения армянских и азербайджанских войск сохраняется напряженность

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2014 11:52 (UTC +04:00)
В течение минувших суток режим прекращения огня на различных направлениях нарушался 60 раз, говорится в сообщении пресс-службы минобороны, распространенном в пятницу.
На линии фронта соприкосновения армянских и азербайджанских войск сохраняется напряженность

БАКУ, /Trend/ - В течение минувших суток режим прекращения огня на различных направлениях нарушался 60 раз, говорится в сообщении пресс-службы минобороны, распространенном в пятницу.

Армянские вооруженные подразделения вчера и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Вазашен, Беркабер и Паравакар Иджеванского района Армении подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана на безымянных высотах на территории Газахского района, в селе Гызылгаджилы, а также в селе Кохнегышлаг Агстафинского района.

Позиции азербайджанских войск также были обстреляны с позиций, расположенных на безымянных высотах и вблизи сел Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Вейселли, Ашагы Сеидахмедлы, Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района, Шихлар, Кенгерли, Марзили, Баш Гарвенд Агдамского района, Мехтили Джабраильского района, Тапгарагоюнлу Геранбойского района.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей