...

Международное сообщество давно должно было применить санкции против Армении как государства-агрессора - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2014 14:27 (UTC +04:00)
В отношении Армении как государства-агрессора давно должны были быть применены серьезные санкции, но провокации, совершенные в последние дни армянами на линии фронта, показывают, что двойные стандарты международной общественности не изменились
Международное сообщество давно должно было применить санкции против Армении как государства-агрессора - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - В отношении Армении как государства-агрессора давно должны были быть применены серьезные санкции, но провокации, совершенные в последние дни армянами на линии фронта, показывают, что двойные стандарты международной общественности не изменились. Об этом сказал в понедельник Trend депутат Фазаил Агамалы.

По его словам, Минская группа ОБСЕ и ее сопредседатели по-прежнему призывают стороны к миру и соблюдению режима прекращения огня, и обвинений в отношении Армении как государства-агрессора не выдвигается.

"Опять же двойные стандарты - агрессорская Армения и Азербайджан, подвергшийся агрессии, уравниваются. Это, естественно, вызывает сожаление. Как получается, что Россия подвергается серьезным санкциям в связи с украинскими событиями, а к Армении, которая уже более 20 лет удерживает под оккупацией азербайджанские земли и в отношении которой Советом безопасности ООН приняты четыре резолюции о безусловном выводе войск с оккупированных территорий, санкции не применяются? Это означает, что в мире существуют двойные стандарты, и последние события показывают, что никаких изменений в этой сфере не произошло", - подчеркнул Агамалы.

Депутат отметил, что, несмотря на все это, Армения в ответ на свои провокации получила достаточно тяжелый удар от Азербайджана и убедилась в военной мощи страны.

"Не случайно Армения, обратившись к Минской группе ОБСЕ, отдельным организациям, и даже к Президенту США, попыталась приостановить ответ Азербайджана на свои провокации, и осознала, что попала в безвыходную ситуацию. Армения, с одной стороны, озвучивает просьбы в связи с тем, чтобы Азербайджан остановился, а с другой стороны, продолжает провокации. Это показатель двойственной политики", - отметил депутат.

По его словам, за последние несколько дней азербайджанская армия продемонстрировала свою силу, несокрушимость и это стало серьезным уроком для Армении. "Если Армения продолжит в том же духе, то получит еще более тяжелые удары от Азербайджана, и в этом нет никаких сомнений. Жесткая военная и дипломатическая позиция, продемонстрированная Азербайджаном, должна продолжаться до конца, и Армения должна быть поставлена перед необходимостью оставить оккупированные территории", - сказал Агамалы.

В ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов. В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере. Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана, приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько человек получили ранения. Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей