...

Клод Салхани: Нагорный Карабах - ищем объяснения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 августа 2014 15:02 (UTC +04:00)
Эскалация напряженности в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте началась 31 июля, и бои по всей линии соприкосновения войск продолжаются до сих пор
Клод Салхани: Нагорный Карабах - ищем объяснения

БАКУ /Trend/ - Эскалация напряженности в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте началась 31 июля, и бои по всей линии соприкосновения войск продолжаются до сих пор. Во время этой вспышки насилия было убито или ранено больше людей, чем в любом подобном инциденте с момента подписания соглашения о режиме прекращения огня в 1994 году.

Многие наблюдатели задаются вопросом о том, возможна ли новая война между Арменией и Азербайджаном.

По поводу этой части земного шара трудно делать прогнозы, и в существующих реалиях ни один политолог не рискнет делать прогнозы по поводу того, когда ситуация здесь может резко измениться.

Ряд иностранных наблюдателей считает, что в настоящее время война между Арменией и Азербайджаном маловероятна, потому что Россия является гарантом безопасности Армении.

Азербайджан сильнее в военном плане и находится в лучшем финансовом положении. Поэтому, если будет новая война, сегодня азербайджанские войска могут легко победить своих противников. Но выбрать борьбу с Арменией также будет означать выбрать борьбу с Россией. Однако, насколько бы Баку не был готов, вряд ли он сделает такой выбор.

Американская разведывательно-аналитическая компания "Стратфор" в своем докладе, опубликованном 5 августа, отметила, что "эта динамика сохраняла конфликт замороженным в течение последних двух десятилетий, и Россия сохраняла этот баланс сил в регионе, поставляя оружие обеим сторонам, наряду с другими действиями".

Как мы уже отмечали в последние дни и недели, есть ряд вопросов, которые остаются без ответа. Один из таких вопросов: почему сейчас? И почему с такой интенсивностью?

Перестрелки между Арменией и Азербайджаном начались не на прошлой неделе; они продолжаются почти непрерывно в течение последних двух десятилетий, отмечается в докладе.

Перестрелки вдоль линии разделения между двумя сторонами, которая называется "линия соприкосновения'', периодически вспыхивают. В прошлом году были убиты 19 человек, в позапрошлом - 35 человек.

"Некоторые говорят, что Россия использует ситуацию, чтобы убедить Баку присоединиться к Евразийскому союзу или, возможно, президент России Владимир Путин хочет стать человеком, решившим этот конфликт, который тянется уже много лет. Армянская же сторона опасается, что союз России и Азербайджана оставит их ни с чем",- говорится в докладе.

Аналитики "Стратфор" считают, что эти события не целенаправленное политическое действие, а просто ситуация, вышедшая из-под контроля у обоих сторон. Как говорят в Америке, всякое случается.

Чем же отличаются от прежней ситуации нынешние перестрелки и внезапная эскалация напряженности? Причин этого выдвигается очень много. Но все это только предположения. Однако, есть и другая реальность - это то, что президенты Азербайджана, России и Армении встречаются в конце недели в Сочи.

Вероятно, по итогам встречи ситуация прояснится, и станет понятно, было ли недавнее обострение ситуации преднамеренным или это была одна из очередных стычек последних лет.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей