...

Проникновение тяжелой техники ВС Армении на территорию Гедабейского района невозможно - офицер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 августа 2014 09:24 (UTC +04:00)
Проникновение тяжелой военной техники ВС Армении на территорию Гедабейского района невозможно, так как подобные попытки заранее предотвращены соответствующими средствами
Проникновение тяжелой техники ВС Армении на территорию Гедабейского района невозможно - офицер

БАКУ /Trend/ - Проникновение тяжелой военной техники ВС Армении на территорию Гедабейского района невозможно, так как подобные попытки заранее предотвращены соответствующими средствами. Об этом сообщил Trend высокопоставленный офицер Шамкирского военного соединения ВС Азербайджана.

По его словам, Гедабейский район обстреливается с территории Армении, но ситуация здесь отличается от обстановки в других районах страны.

"Когда ВС Армении обстреливают азербайджанскую сторону с высот, находящихся на их территории, то серьезный опасности для жилой инфраструктуры и гражданского населения нет. ВС Азербайджана занимают такие позиции, что при обстреле из имеющегося вооружения ряд жилых объектов Армении, особенно на территории Красносельского района, автоматически могут превратиться в мишень", - сказал он.

По словам офицера, бывают случаи, когда ВС Армении обстреливают позиции ВС Азербайджана, находящиеся в Гедабейском районе, но эти обстрелы подавляются ответным огнем.

"Жители Гедабейского района верят и поддерживают наши Вооруженные силы, и они не боятся никаких уловок врага. Неслучайно армяне не смогли захватить ни пяди земли Гедабейского района", - сказал он.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей