...

В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня погиб солдат азербайджанской армии, еще один ранен

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 августа 2014 11:44 (UTC +04:00)
В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня погиб солдат азербайджанской армии, еще один солдат ранен
В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня погиб солдат азербайджанской армии, еще один ранен

БАКУ /Trend/ - В результате нарушения ВС Армении режима прекращения огня погиб солдат азербайджанской армии, еще один солдат ранен, говорится в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы минобороны.

В результате нарушения режима прекращения огня погиб солдат Фатализаде Руфат Назим оглу, 1995 года рождения, призванный на военную службу из Агсуинского района. Ранение получил солдат ВС Азербайджана Тагиев Орхан Галиб оглу, 1993 года рождения, призванный на военную службу из Мингячевира.

Солдат был госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное.

ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 57 раз, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в воскресенье.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Айгепар Бердского и на безымянных высотах на территории Красносельского районов Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Алибейли Товузского и на безымянных высотах на территории Гедабейского районов.

Кроме того, с позиций, расположенных на безымянных высотах, в седах Возашен, Беркабер и Паравакар Иджеванского и в селах Воскепар и Шаваршаван Ноемберянского районов Армении, были обстреляны позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах в селах Гызылгаджили, Ашагы Аскипара Газахского района и в селе Кехне Гышлаг Агстафинского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Мерзили, Юсифджанлы, Шураабад, Шихлар, Баш Гервенд Агдамского, Чилябюрт, Гейарх, Гызыл Оба Тертерского, Ашагы Вейсалли Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Куропаткино Ходжавендского и на безымянных высотах на территории Гекгельского района.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей