...

Али Гасанов: Встреча президентов в Сочи была необходима (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 августа 2014 18:42 (UTC +04:00)
Проведение встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи на фоне вооруженных действий разведывательно-диверсионных групп оккупационных войск Армении и кровавых столкновений, происходящих в зоне конфликта в последнее время, было необходимо.
Али Гасанов: Встреча президентов в Сочи была необходима (версия 3)

Али Гасанов: Встреча президентов в Сочи была необходима (версия 3)
Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:11)
БАКУ /Trend/ - Проведение встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи на фоне вооруженных действий разведывательно-диверсионных групп оккупационных войск Армении и кровавых столкновений, происходящих в зоне конфликта в последнее время, было необходимо.
Об этом в интервью АзерТАдж сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя итоги Сочинской встречи, проведенной накануне между президентами Ильхамом Алиевым, Владимиром Путиным и Сержем Саргсяном.
По словам Гасанова, в действительности, инициативу Президента России Владимира Путина, в первую очередь, можно расценивать как инициативу создания мира, направленную на восстановление нарушенного режима прекращения огня.
"Из выступления Президента России видно, что его страна как член Минской группы и самое большое государство региона глубоко осознает миссию по Южному Кавказу - ответственность за мир и безопасность, и глубоко понимает негативное влияние возникновения военного конфликта между государствами, которое косвенно может отразиться на всем Кавказе", - сказал завотделом.
По его словам, в двусторонних и трехсторонних переговорах Владимир Путин основное внимание обратил, в первую очередь, на восстановление и сохранение режима прекращения огня, решение конфликта мирным путем и путем переговоров, и на создание атмосферы доверия между сторонами.
"С другой стороны, оценка Президентом России затягивания конфликта как "фактора, наносящего вред положительной динамике процессов" можно расценивать как позитивный подход этой страны к скорейшему урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Поэтому позицию России в общей форме можно выразить так: существующий статус-кво должен быть в скором времени устранен мирным путем и путем переговоров", - сказал Гасанов.
Завотделом отметил, что эта встреча между главами государств была 12-ой, проведенной по непосредственной инициативе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
"Естественно, что от каждой встречи бывают ожидания положительных результатов. Потому что, как отмечалось и на встрече, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт получил "статус" одного из самых затянувшихся конфликтов в мире. Более 20 лет, как этот конфликт, не ограничиваясь нарушением мирной жизни в Азербайджане, на Южном Кавказе, угрожает региональному миру и безопасности во всей Евразии. Поэтому такие встречи, проводимые в различных форматах, в частности в рамках непосредственного диалога президентов стран, никогда не остаются бесследными", - сказал Гасанов.
Как отметил завотделом, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как и всегда, и на этой встрече отметил, что его страна больше всех прилагает усилия для мирного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, восстановления прочного регионального мира на Южном Кавказе. В то же время, глава государства в качестве важного условия выдвинул выполнение четырех резолюций ООН по безоговорочному освобождению оккупированных земель, возвращение в родные места беженцев и вынужденных переселенцев и важность восстановления территориальной целостности Азербайджана.
По его словам, Президент Ильхам Алиев на встрече такого формата, проведенной с участием Президента России, опираясь на резолюции ООН, впервые назвал Армению оккупационным государством, и заявил о безоговорочном выходе этого государства с оккупированных территорий как самом главном условии.
Как отметил Гасанов, что касается позиции президента Армении, то "мешок аргументов" этой страны на переговорах и на этой встрече, как и всегда, был пуст.
"Аргументы", выдвинутые Саргсяном против известных резолюций ООН по факту оккупации азербайджанских земель и устранению последствий этой оккупации, не имели никаких оснований", - сказал он.
Как отметил завотделом, позиция Саргсяна состояла из "букета двуличия", и не отражала действительности. Обвинения Азербайджана в "невыполнении" какого-то условия и жалобы Президенту России напомнили "жалобные прошения" и доносы, которые направлялись во времена империи мелкими вассалами русскому царю.
По мнению Гасанова, как назвать то, что при наличии невыполненных четырех резолюций ООН, Азербайджан еще в чем-то обвиняют.
"Что касается общих итогов переговоров, то, по мнению аналитиков, результаты Сочинской встречи, в целом, можно оценивать как позитивные. Восстановление непосредственного общения на уровне руководителей стран через девять месяцев, а также встречи, проведенные в других форматах, окажут положительное влияние на процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал Али Гасанов.
Высказывания, с которыми Саргсян выступал ранее и выступил сейчас, открыто показывают, что Арменией руководят люди с экстремистским мышлением, подчеркнул завотделом, комментируя высказывания Сержа Саргсяна, данные после встречи армянской прессе.
"Если припоминаете, в начале 2000-х годов он в одном из своих интервью признался, что, совершив геноцид в Ходжалы, армяне осуществили карательную акцию против азербайджанцев. Но Саргсян забывает, что сейчас не начало 90-х годов прошлого века, и Азербайджан - не прежняя страна. В том же заявлении Саргсян признает, что экономическая и военная мощь на стороне Азербайджана. Поэтому мы со своей стороны хотели бы довести до внимания Армении, что если армянский режим и впредь хочет испытывать свою судьбу, то пусть продолжает захватническую политику", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей