...

Оккупированные территории являются составной частью Азербайджана, и это не может быть предметом обсуждений - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 октября 2014 20:09 (UTC +04:00)
Оккупированные территории Азербайджана являются его составной частью, и данный вопрос не может быть предметом обсуждений
Оккупированные территории являются составной частью Азербайджана, и это не может быть предметом обсуждений - депутат

СТРАСБУРГ /Trend/ - Оккупированные территории Азербайджана являются его составной частью, и данный вопрос не может быть предметом обсуждений. Об этом сказал член азербайджанской делегации Эльхан Сулейманов, выступая на заседании комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ.

В своем выступлении Сулейманов, говоря о названии доклада ["Эскалация ситуации в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана"], отметил, что Азербайджан принят в международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ и СЕ, в рамках международно признанных границ. В состав данных границ входят Нагорный Карабах и другие оккупированные территории. Поэтому данный вопрос не может быть предметом обсуждений. По его словам, выражение, указанное в названии доклада, было многократно использовано в различных международных документах, в том числе в резолюциях Европарламента, ПАСЕ и других.

Депутат отметил, что попытки искажения сути конфликта путем обсуждения проблемы лишь в каком-либо формате или другими отговорками на самом деле направлены на усугубление проблемы и затягивание ее урегулирования.

Отметим, что ранее депутат от Великобритании Роберт Уолтер был назначен докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по эскалации ситуации в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азер Магеррамов. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей