...

Против Армении должны быть введены санкции – немецкий публицист

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2014 15:54 (UTC +04:00)
Против Армении должны быть введены санкции, чтобы заставить ее освободить оккупированные земли Азербайджана
Против Армении должны быть введены санкции – немецкий публицист

БАКУ /Trend/ - Против Армении должны быть введены санкции, чтобы заставить ее освободить оккупированные земли Азербайджана. Об этом сказал в четверг журналистам в Баку председатель попечительского совета немецко-азербайджанского форума, публицист Ричард Кислер.

По его словам, так как Армения является слабым государством, большинство армян живут за пределами своей страны, а внутренняя ситуация в Армении очень печальная.

"Должно быть больше давления со стороны международного сообщества на Армению", - сказал Кислер.

Он отметил, что этого до сих пор не сделано, потому что Армению поддерживает сильное армянское лобби в других странах, в частности Франции и США.

"Я вижу эти двойные стандарты, и это нехорошо", - сказал Кислер.

Он отметил, что международное сообщество не должно забывать, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано, и должно предпринять более активные действия, чтобы решить эту проблему.

По словам Кислера, не стоит рассматривать нагорно-карабахский конфликт как замороженный, потому что на самом деле это самый настоящий горячийконфликт. Он напомнил о неоднократном нарушении Арменией режима прекращения огня, что привело к человеческим жертвам.

"Я думаю, что международное сообщество должно больше делать для решения этого очень опасного конфликта... Необходимо предпринять новые усилия для его решения", - сказал он.

В частности, активизировать свои усилия по урегулированию конфликта должна Минская группа ОБСЕ.

Кислер отметил, что в Германии все чаще говорят о необходимости помочь Азербайджану в решении этой проблемы.

По его словам, Азербайджан очень успешно развивается, и социальные условия в стране становятся все лучше и лучше. Причем это происходит не только в Баку, но в сельской местности тоже.

"Из года в год я вижу, что Азербайджан становится все лучше и лучше", - сказал немецкий публицист.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей