...

Нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только Азербайджана – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2014 16:33 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только Азербайджана, и другие страны-члены Совета Европы (СЕ) не застрахованы от подобных конфликтов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:08)

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только Азербайджана, и другие страны-члены Совета Европы (СЕ) не застрахованы от подобных конфликтов.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг в Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ, отвечая на вопросы европейских депутатов.

По его словам, кризис на Украине является наглядным тому доказательством.

"Нагорно-карабахский конфликт длится уже более 20 лет. В результате конфликта азербайджанские земли, признанные территориями Азербайджана на международном уровне, находятся под армянской оккупацией. Жители этих земель подверглись этнической чистке. Урегулированием конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, однако, до сих пор подвижек в этом вопросе достигнуто не было. К сожалению, азербайджанские земли все еще остаются под оккупацией, и вынужденные переселенцы не могут вернуться на свои родные земли", - сказал Мамедъяров.

Министр подчеркнул, что конфликт создает серьезную угрозу для стабильности и безопасности региона.

По его словам, главным элементом в урегулировании конфликта является вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей