...

Застой в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту угроза для мира и стабильности - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2014 22:29 (UTC +04:00)
Застой, установившийся в процессе переговоров армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является угрозой для мира и стабильности в регионе, сказал в воскресенье зампред комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности Азай Гулиев осенней сессии ассамблеи.
Застой в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту угроза для мира и стабильности - депутат

БАКУ /Trend/ - Застой, установившийся в процессе переговоров армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является угрозой для мира и стабильности в регионе, сказал в воскресенье зампред комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности Азай Гулиев осенней сессии ассамблеи.

По его словам, вывод армянских войск с оккупированных территорий и возвращение азербайджанского населения в свои дома может стать шагом вперед для разрешения конфликта.

Этот шаг поможет созданию доверия между азербайджанскими и армянскими общинами, проживающими в регионе Нагорного Карабаха Азербайджана, добавил он.

На сегодняшний день более четырех тысяч азербайджанцев пропали без вести и находятся в плену в результате нападения Армении на Азербайджан, сказал депутат.

Азай Гулиев также направил запрос руководству Международного комитета красного креста содействовать освобождению азербайджанских пленных.

Депутат в своем выступлении также коснулся событий, происходящих вокруг Ирака и Сирии.

По словам депутата, на данный момент ИГИЛ располагает 40-50 тысячным войском и появляется вопрос какие страны ей содействуют, кто обеспечивает их точными разведывательными данными.

Всем понятно, что без поддержки извне, организация такого рода не могла появится, существовать и превратиться в серьезную угрозу, и для ее уничтожения нужно найти ответы на эти вопросы, добавил депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей