...

Самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха не имеет правовых оснований для суда над гражданами Азербайджана – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 октября 2014 15:24 (UTC +04:00)
Самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха не имеет никаких правовых оснований для суда над гражданами Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:54)

БАКУ /Trend/ - Самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха не имеет никаких правовых оснований для суда над гражданами Азербайджана.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы МИД Азербайджана в связи с сообщением армянских СМИ о проведении суда над взятыми армянами в заложники гражданами Азербайджана Шахбазом Гулиевым и Дильгамом Аскеровым.

В заявлении подчеркивается, что решения, принятые судом незаконного режима, не будут иметь правовой силы.

"Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, посетившие могилы своих родных, были взяты в заложники, подвергнуты пыткам во время незаконного следствия, а Гасан Гасанов - зверски убит армянскими военными. Подобные действия Армении напрямую противоречат международному гуманитарному праву и Женевской конвенции. Не может быть запрещено или ограничено свободное перемещение граждан Азербайджанской Республики по территории страны, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством Азербайджана", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что так называемый "режим Нагорного Карабаха" был создан на оккупированных азербайджанских землях для сокрытия факта оккупации Арменией территорий Азербайджана.

Оккупацией азербайджанских земель Армения грубо нарушила международные нормы и принципы, Устав ООН и Хельсинский итоговый акт, за что должна понести ответственность, говорится в заявлении.

Азербайджан продолжает работать с международными организациями, в том числе Международным комитетом Красного Креста (МККК), сопредседателями Минской группы ОБСЕ над освобождением Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Алиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей