...

Азербайджан обратился во влиятельные международные организации для освобождения взятых ВС Армении заложников

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2014 16:01 (UTC +04:00)
Азербайджан обратился в ряд влиятельных международных организаций для освобождения захваченных в заложники военными соединениями Армении в оккупированном Кельбаджарском районе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Азербайджан обратился во влиятельные международные организации для освобождения взятых ВС Армении заложников

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обратился в ряд влиятельных международных организаций для освобождения захваченных в заложники военными соединениями Армении в оккупированном Кельбаджарском районе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, говорится в сообщении Кабмина, распространенном во вторник.

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева правительство продолжает работу по освобождению Аскерова и Гулиева.

Для ускорения освобождения и приостановки судебного процесса в отношении Аскерова и Гулиева, в настоящее время незаконно обвиняемых в совершении различных преступлений и подвергающихся бесчеловечному обращению, вице-премьер Али Гасанов обратился к руководителям ряда влиятельных международных организаций - президенту Международного комитета Красного креста Питеру Мауреру, генсеку ООН Пан Ги Муну, верховному комиссару ООН по беженцам Антонио Гутеррешу, верховному комиссару ООН по правам человека Зеиду Рааду аль-Хусейну, вице-президенту Еврокомиссии Вивиан Рединг, генсеку Совета Европы Торьбьерну Ягланду и генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру.

В обращениях содержится призыв к организациям оказать помощь в скорейшем урегулировании возникшей проблемы.

Напомним что ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей