...

Азербайджанский депутат предложил обратиться к парламентариям ряда стран в связи с насильственным заселением Арменией Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 октября 2014 16:10 (UTC +04:00)
На проходящем в пятницу пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутат Муса Гасымлы предложил направить обращения парламентариям ряда стран в связи с насильственным заселением Арменией региона Нагорного Карабаха
Азербайджанский депутат предложил обратиться к парламентариям ряда стран в связи с насильственным заселением Арменией Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - На проходящем в пятницу пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутат Муса Гасымлы предложил направить обращения парламентариям ряда стран в связи с насильственным заселением Арменией региона Нагорного Карабаха.

По его словам, за время работы осенней сессии Милли Меджлиса необходимо отправить письма международным парламентским организациям, каждому члену межпарламентских групп дружбы об оккупации Арменией территорий Азербайджана, насильственном заселении региона Нагорного Карабаха, другой незаконной деятельности и обратиться с просьбой поднять указанные вопросы в парламентах их стран.

Гасымлы напомнил, что в будущем году армяне собираются отметить 100-летие так называемого "геноцида", который никогда не имел места.

"Пользуясь этим, мы должны рассказать миру правду. Думаю, что в 2015 году Милли Меджлис проявит большую активность и донесет до мировой общественности всю правду о Ходжалинском геноциде", - подчеркнул депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей