...

Европарламент не принимал решения о создании группы дружбы с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха - спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 октября 2014 15:52 (UTC +04:00)
Информация о создании в Европейском парламенте группы дружбы с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха не соответствует действительности
Европарламент не принимал решения о создании группы дружбы с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха - спикер

БАКУ /Trend/ - Информация о создании в Европейском парламенте группы дружбы с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха не соответствует действительности. Об этом сказал на проходящем в пятницу пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана спикер Огтай Асадов.

По его словам, указанная информация была распространена лишь электронными армянскими СМИ.

По словам спикера, вопрос Нагорного Карабаха - как игрушка в руках ряда стран и организаций.

Он отметил, что азербайджанская сторона должна быть активной в этом вопросе, в особенности азербайджанская община Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей