...

Передача «Голоса Америки» об оккупированных территориях Азербайджана поощряет сепаратизм и агрессию - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 октября 2014 17:18 (UTC +04:00)
Передача, подготовленная радио «Голос Америки» о так называемом режиме на оккупированных территориях Азербайджана, подталкивает к поощрению сепаратизма, оккупации и агрессии
Передача «Голоса Америки» об оккупированных территориях Азербайджана поощряет сепаратизм и агрессию - МИД

БАКУ /Trend/ - Передача, подготовленная радио "Голос Америки" о так называемом режиме на оккупированных территориях Азербайджана, подталкивает к поощрению сепаратизма, оккупации и агрессии.

Об этом говорится в понедельник в комментариях и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева относительно передачи "Голоса Америки".

Подготовленная передачи, в которой не учитывается и не отражается позиция азербайджанской общины Нагорного Карабаха, а также беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате армянской агрессии, носит несправедливый и предвзятый характер, отметил Гаджиев.

Радио "Голос Америки", которое всегда претендует на принципы "объективности" и "непредвзятости", должно объективно освещать нынешнюю ситуацию с беженцами и вынужденными переселенцами, считает представитель МИД.

Этот шаг "Голоса Америки" также является неуважением к правам и чувствам беженцев и вынужденных переселенцев, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей