...

Посреднической миссии МГ ОБСЕ грозит позор, спасти от которого может только Россия - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2014 16:09 (UTC +04:00)
Посреднической миссии МГ ОБСЕ грозит позор, спасти от которого может только Россия
Посреднической миссии МГ ОБСЕ грозит позор, спасти от которого может только Россия - политолог

БАКУ /Trend/ - Посреднической миссии МГ ОБСЕ грозит позор, спасти от которого может только Россия. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, международному сообществу, особенно европейцам, хорошо известно, за счет чего и благодаря кому Армения стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"После того как президент России Владимир Путин продержал своего армянского коллегу Сержа Саргсяна лишнюю ночь в Москве, на следующий день глава армянского государства сам попросился в Таможенный союз и ЕАЭС. Европейцы же готовились к подписанию Арменией соглашения об ассоциации с ЕС. Данное соглашение было полностью готово и парафировано. Армения, отказавшаяся от соглашения в последний момент, тем самым заложила основу краха программы "Восточное партнерство" ЕС. Такой разрушительный финал, в конечном итоге, привел к разделению Украины, после чего ЕС заморозил часть соглашения об ассоциации, подписанного с Украиной. Теперь Украина сможет вернуться к этой теме только после первого января 2016 года", - отметил политолог.

По его словам, еще одним важным нюансом является то, что Армения в любой момент может атаковать Грузию по приказу России.

"Если Армения отказалась от собственных интересов по настоянию России, то это значит, что Ереван должен выполнить любое указание Москвы. При подписании в Минске соглашения о вступлении Армении в ЕАЭС президент страны Серж Саргсян поклялся выполнять все условия данного договора. Лидеры России, Казахстана и Беларуси информированы о двусмысленных играх Саргсяна, и поэтому обязали его принести клятву. Именно в тот день, незадолго до этого, на заседании глав государств СНГ Саргсян заявил о важности военного сотрудничества с Россией", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, границы Армении с Турцией и Ираном защищает Россия, в этом вопросе нет никаких проблем. Присутствие российских войск на этих границах никогда не было темой обсуждений.

"Говоря о безопасности границ Армении, Россия подразумевает взятие под свой контроль границы Армении с Грузией и Азербайджаном. Саргсян во время выступления на саммите СНГ дал свое согласие на это. Несмотря на то, что данный вопрос давно находится на повестке дня, процесс начнется в ближайшее время. Если бы председатель Совета безопасности Армении Артур Багдасарян не подал в отставку, то "Росграница" решила бы все эти вопросы еще в мае этого года. Значит, связи Армении с ЕС посредством границы с Грузией будут координироваться Россией", - отметил политолог.

Таможенный и погранично-пропускной пункт между Арменией и Нагорным Карабахом также будет под контролем российских военных.

"Нужно немного подождать, чтобы увидеть результат. Все происходящее сегодня показывает, что после третьего сентября 2013 года Армения стала более смирной и покорной России. Сейчас между США и Россией идет ожесточенная геополитическая борьба. Эта борьба сказывается и на посреднической деятельности МГ ОБСЕ. В результате США принизили статус и значение сочинской встречи президентов Азербайджана и Армении, прошедшей по инициативе президента России Владимира Путина", - отметил директор центра.

По словам Ахмедоглу, в этом случае Россия может в любое время ответить США.

"Отказ России от сопредседательства в МГ ОБСЕ означает завершение МГ ОБСЕ своей деятельности. В результате устраняется один из инструментов давления на Россию. Согласно другому варианту, Армения отказывается от посреднических усилий МГ ОБСЕ. Разумеется, Армения не пойдет на этот шаг добровольно. Так как механизм консенсуса с подачи МГ ОБСЕ является самым весомым инструментом в руках Армении, тормозящим процесс урегулирования карабахского конфликта. Несмотря на это, если Россия даст установку Армении отказаться от МГ ОБСЕ, Армения будет вынуждена выполнить это указание. В нынешний период завершение деятельности МГ ОБСЕ покроет большим позором эту организацию. И самое интересное, что у МГ ОБСЕ нет даже механизма, чтобы спасти себя от этой имиджевой катастрофы. Хотя такой механизм есть, но он в руках России", - подчеркнул Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей