...

Мировые державы активизируют усилия по решению нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2014 22:08 (UTC +04:00)
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что затишье в нагорно-карабахском процессе, возникшее в связи со сложнейшим политическим кризисом в Украине, подошло к логическому завершению
Мировые державы активизируют усилия по решению нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Сегодня можно с уверенностью утверждать, что затишье в нагорно-карабахском процессе, возникшее в связи со сложнейшим политическим кризисом в Украине, подошло к логическому завершению. Сегодняшняя встреча лидеров Азербайджана, Франции и Армении в Париже стала еще одним шагом к стабилизации ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта.

Увы, возвращению внимания мировых игроков к решению нагорно-карабахского конфликта предшествовала серия кровопролитных инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск летом нынешнего года, унесшее много жизней. Однако нельзя не отметить, что сразу после практического возобновления военных действий между двумя республиками, лидеры стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложили усилия для того, чтобы вернуть стороны территориального спора за стол переговоров.

Нагорно-карабахский конфликт не просто замороженный территориальный спор. Продолжающаяся более 20 лет оккупация Арменией территорий Азербайджана не может продолжатся вечно, и сопредседатели МГ ОБСЕ понимают, что давно необходимо повлиять на Ереван как на страну-агрессора, чтобы сдвинуть конфликт с мертвой точки.

Уже в августе президент России Владимир Путин в сочинской резиденции инициировал проведение трехсторонней встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном по проблеме Нагорного Карабаха. Перед этим прошли двусторонние встречи Путина с президентами. После этого инициативу перехватил еще один сопредседатель МГ - США. Тогда на полях саммита НАТО в Ньюпорте в присутствии госсекретаря Джона Керри также прошла встреча лидеров двух государств.

Сегодня же лидер Франции Франсуа Олланд провел в Елисейском дворце встречи в двустороннем и трехстороннем формате.

И пусть очередная встреча лидеров двух противоборствующих сторон вряд ли приведет к какому-то кардинальному прорыву вокруг процесса нагорно-карабахского урегулирования, сам факт внимания лидеров мировых держав к процессу вокруг Нагорного Карабаха уже можно считать положительным трендом.

Главным итогом встречи стало то, что лидер Франции, страны, где достаточно сильна и влиятельна армянская диаспора, еще раз озвучил непреложный пункт урегулирования территориального армяно-азербайджанского спора: статус-кво, который устраивает Армению, неприемлем. Это один из главных месседжей, который лидерам трех держав необходимо донести до Еревана.

Однако посредникам необходимо понимать еще и то, что вечные протокольные встречи без ощутимого результата в конечном итоге станут совершенно бесполезны, утратив со временем даже функцию стабилизации ситуации между сторонами конфликта. А потому любому лидеру необходимо осознавать: имидж посредника - важный дипломатический шаг. Но для того, чтобы заслужить звание миротворца необходимо, чтобы твое посредничество начало приносить свои реальные плоды.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей