...

Президент Ильхам Алиев: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно основываться на решениях международных организаций (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2014 11:37 (UTC +04:00)
Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должно основываться на решениях и резолюциях международных организаций, в частности должны быть выполнены резолюции Совета Безопасности ООН.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:15)

БАКУ /Trend/ - Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должно основываться на решениях и резолюциях международных организаций, в частности должны быть выполнены резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом в среду заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на первом Глобальном форуме по молодежной политике.

По его словам, аналогичные решения были приняты ОБСЕ, Европейским парламентом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества и другими организациями, которые полностью поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

"Мы видим, что в некоторых случаях резолюции исполняются в течение нескольких дней. В нашем же случае они уже более 20 лет остаются на бумаге", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, необходимо усерднее работать над тем, чтобы решение конфликта основывалось на нормах международного права и принципе территориальной целостности Азербайджана. Глава государства выразил уверенность, что граждане Азербайджана вернутся на свои родные земли в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях.

"Мы имеем сильную поддержку со стороны международного сообщества не только по этому вопросу. Наилучшим показателем этого стало избрание Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Мы были членами Совета в течение двух лет - в 2012-2013 годах. Мы были избраны абсолютным большинством международного сообщества, за Азербайджан проголосовало 155 стран. Это было особенно важно для нас, потому что за более чем 20 лет независимости Азербайджан уже стал членом международного сообщества, и нам удалось получить подобную ​​сильную поддержку 155 стран", - заявил Ильхам Алиев.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей