...

МИД Азербайджана обвинил Армению в провокационных действиях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2014 17:53 (UTC +04:00)
Открытие детского сада в оккупированном Арменией Зангиланском районе Азербайджана, которое произошло накануне очередной годовщины его оккупации и на фоне встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, носит провокационный характер.
МИД Азербайджана обвинил Армению в провокационных действиях

.БАКУ /Trend/ - Открытие детского сада в оккупированном Арменией Зангиланском районе Азербайджана, которое произошло накануне очередной годовщины его оккупации и на фоне встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, носит провокационный характер.

Об этом говорится в среду в заявлении и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в связи с информацией армянских СМИ об открытии детского сада.

"На территории оккупированного вооруженными силами Армении 29 октября 1993 года Зангилане армяне никогда не проживали. Подобные шаги подтверждают политику аннексии Арменией оккупированных территориях", - говорится в заявлении.

Проведение подобной деятельности на оккупированных Арменией территориях противоречит Женевской конвенции 1949 года и дополнительным протоколам к ней, отметил он.

В резолюции СБ ООН от 11 ноября 1993 года осуждается оккупация поселка Горадиз и Зангиланского района Азербайджана и требуется немедленный и безоговорочный вывод оккупационных сил с этих территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей