...

США призвали стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять конструктивные шаги по урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 октября 2014 09:55 (UTC +04:00)
США призвали стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять конструктивные шаги по урегулированию
США призвали стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять конструктивные шаги по урегулированию

БАКУ /Trend/ - США призывают стороны нагорно-карабахского конфликта предпринять конструктивные шаги по урегулированию, сказала журналистам представитель Госдепартамента Джен Псаки, сообщает сайт Госдепа.

"Стороны могут опираться на импульс, полученный во время трех встреч президентов в этом году", - сказала Псаки.

По ее словам, стороны нагорно-карабахского конфликта должны применить меры доверия, и испытывать уверенность в том, что многого можно достичь с помощью диалога.

Как отметила Псаки, встреча, которую провел в Уэльсе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном Госсекретарь США Джон Керри, также может способствовать переговорному процессу в деле продвижения мирного и прочного урегулирования конфликта с помощью диалога.

В Париже 27 октября состоялась совместная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщил ранее официальный сайт главы азербайджанского государства.

Встреча состоялась по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Затем состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна.

После этого состоялась совместная встреча президента Франции Франсуа Олланда, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей