...

Руководство Армении совершает провокации, чтобы скрыть собственные преступления - глава азербайджанской общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 ноября 2014 20:25 (UTC +04:00)
Азербайджан в соответствии с правовыми нормами уничтожил армянский вертолет
Руководство Армении совершает провокации, чтобы скрыть собственные преступления - глава азербайджанской общины

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в соответствии с правовыми нормами уничтожил армянский вертолет. Об этом сказал в четверг Trend председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" Байрам Сафаров.

По его словам, если бы этого вертолета не было бы на территории Азербайджана, то он не был бы сбит. И в будущем противник будет получать достойный ответ.

Армения должна понимать, что терпение Азербайджана не бесконечно, сказал Сафаров.

"Не только армяне, но и вся мировая общественность должны знать, что любой, кто будет нарушать границы Азербайджана, получит достойный отпор. У Азербайджана есть право защищать свои границы", - подчеркнул Сафаров.

Он также назвал вымыслом заявления о том, что вертолет принадлежал сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха.

По словам руководителя общины, нынешнее преступное руководство Армении совершает данные провокации для затягивания переговоров по урегулированию конфликта, так как знает, что их ожидает трибунал и они будут наказаны за преступления против своего народа.

Напомним, что вчера в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит. Сбитый вражеский вертолет упал на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёновак)

Тэги:
Лента

Лента новостей