...

Азербайджанские депутаты пресекли провокации армян на Межпарламентской ассамблее СНГ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 декабря 2014 12:18 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты пресекли провокации армян на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ
Азербайджанские депутаты пресекли провокации армян на Межпарламентской ассамблее СНГ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские депутаты пресекли провокации армян на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом сообщила Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмира Ахундова.

"27-28 ноября в Санкт-Петербурге состоялось 41-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств. На заседании Комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству, которое прошло за день до пленарного заседания, был один напряженный момент. Мне довелось присутствовать на заседании комиссии и стать свидетельницей спора, который разгорелся в основном между делегациями Азербайджана и Армении. Дело в том, что армянская сторона представила в комиссию проект заявления "О необходимости прекращения экономической, торговой, финансовой и транспортной блокады в международных отношениях", - сказала она.

По ее словам, выступившая на заседании комиссии заместитель председателя Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян пыталась обосновать актуальность принятия данного заявления в свете последних событий, происходящих вокруг Украины.

При этом Нагдалян сказала, что для Армении это заявление неактуально, так как "страна уже 25 лет живет в условиях блокады со стороны соседнего государства, и к этому привыкла", - отметила Ахундова.

По словам депутата, члены азербайджанской делегации выступили против принятия данного заявления.

"Выступившие на заседании депутат Руфат Гулиев и представитель Милли Меджлиса в МПА Айдын Джафаров резонно заявили, что прежде чем рассуждать о блокаде, следует сказать о ее причинах, а причины заключаются в оккупации азербайджанских территорий и агрессивной политике Армении. С позицией азербайджанских депутатов согласились представители делегаций Молдовы и Казахстана. В результате, несмотря на все усилия армянской стороны, вопрос был снят с повестки дня. Пыталась Нагдалян поднять вопрос и о сбитом армянском вертолете, однако и эта ее попытка была пресечена членами комиссии", - сказала она.

Кроме того, Ахундова сообщила, что в рамках пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ народному писателю Азербайджана Анару была вручена премия имени Чингиза Айтматова. По ее словам, все было обставлено очень торжественно, и премию писателю вручили председатель Совета Федерации Федерального Собрания (парламента) России Валентина Матвиенко и глава парламента Казахстана.

Все это снимали телевидение и многочисленные фотокорреспонденты, сказала Ахундова.

"Анар произнес очень достойную речь, напомнив о том, как в блокадном Ленинграде в 1941 году ученые провели мероприятие, посвященное 800-летию Низами, а также о том, что первым главой мусульманской фракции в первой Государственной думе России был наш выдающийся соотечественник Алимардан бек Топчибашев. Кстати, не так давно бюст Алимардан беку был установлен в Таврическом дворце, где находится штаб-квартира МПА СНГ и где в начале ХХ столетия заседала первая Государственная дума", - сказала депутат.

По ее словам, предварительное решение о присуждении премии Чингиза Айтматова Анару приняла Комиссия по культуре, туризму, информации и спорту МПА СНГ на заседании, проходившем в Баку. Большую роль в принятии этого решения сыграл наш представитель в МПА СНГ Айдын Джафаров, который пользуется в этой структуре большим уважением, отметила Ахундова.

В целом пленарное заседание МПА СНГ прошло для нас благоприятно, а все члены азербайджанской делегации во время работы в комиссиях достойно представили страну, отстаивая национальные интересы Азербайджана, подчеркнула депутат.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей