...

В списке пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта 4 тыс. азербайджанцев – госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2014 16:13 (UTC +04:00)
Во время оккупации азербайджанских земель армяне захватили живыми в бою в плен и взяли в заложники свыше 870 человек из числа военнослужащих и гражданского населения
В списке пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта 4 тыс. азербайджанцев – госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Во время оккупации азербайджанских земель армяне захватили живыми в бою в плен и взяли в заложники свыше 870 человек из числа военнослужащих и гражданского населения.

Об этом сказал в четверг руководитель Рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Фирудин Садыгов на конференции на тему: "Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: мир должен знать правду" в Бакинском государственном университете (БГУ).

По его словам, армяне отвергают эти факты.

По словам главы Рабочей группы, если армяне согласятся с обращениями международных организаций по 870 гражданам Азербайджана, то признают их правоту.

"Мы пытаемся акцентировать внимание международных организаций на этих вопросах", - отметил Садыгов.

Он напомнил, что в первые годы нагорно-карабахского конфликта число пленных и пропавших без вести азербайджанцев достигало восьми тысяч человек.

"Многие из них были возвращены, в судьбу других была внесена ясность. Сейчас в списке зарегистрированных в качестве пропавших без вести 4 016 азербайджанцев", - сказал он.

По нашим данным, большинство из них было взято армянами в плен в ходе боевых действий или в заложники. Это подтверждают показания свидетелей, отметил глава Рабочей группы.

Садыгов подчеркнул, что международное гуманитарное право запрещает брать в заложники гражданских лиц во время вооруженных конфликтов.

"Армяне сначала убивали азербайджанцев в Армении, а остальных изгоняли. После оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов армяне убили проживающих там людей, что является геноцидом", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей