...

Бывшие и действующий сопредседатели МГ ОБСЕ от США обсудили нагорно-карабахский конфликт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 декабря 2014 17:27 (UTC +04:00)
Экс-сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Кери Кавано и Роберт Братке и нынешний сопредседатель МГ ОБСЕ от Соединенных Штатов Джеймс Уорлик обсудили пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Бывшие и действующий сопредседатели МГ ОБСЕ от США обсудили нагорно-карабахский конфликт

БАКУ /Trend/ - Экс-сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Кери Кавано и Роберт Братке и нынешний сопредседатель МГ ОБСЕ от Соединенных Штатов Джеймс Уорлик обсудили пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом написал Уорлик на своей странице в соцсети Twitter.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей