...

Армения, будь осторожна!

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 января 2015 21:15 (UTC +04:00)
В результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который по своей продолжительности уже приближается к третьему десятилетию
Армения, будь осторожна!

Илькин Иззет

В результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который по своей продолжительности уже приближается к третьему десятилетию, армянскими вооруженными подразделениями были оккупированы 20 процентов азербайджанских территорий, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, подверглись геноциду десятки тысяч азербайджанцев, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны с родных мест и вынуждены жить как беженцы. Хотя Азербайджан обращается ко всему миру с призывом восстановить справедливость, международная общественность и организации довольствуются тем, что занимают позицию наблюдателя в этом вопросе или демонстрируют стремление решить эту проблему. И никто не указывает агрессору его место!

Вдохновленные этим, армяне пытаются сохранить статус-кво, да еще и обвиняют во всем Азербайджан. С позиций на оккупированных и приграничных с Азербайджаном территориях армянская сторона подвергает обстрелу позиции азербайджанских ВС, а также обстреливает гражданское население и объекты. Пытаясь спровоцировать Азербайджан, который верен переговорному пути урегулирования конфликта, Армения часто совершает диверсии с помощью разведывательно-диверсионных групп, демонстративно проводит широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях, арестовывает азербайджанских гражданских лиц, посетивших на оккупированных территориях могилы своих родных, обходится с ними как с военнопленными, устраивает над ними "судилище" и выносит приговор. Это еще раз показывает, что, опираясь на своих покровителей, Армения, не считаясь с нормами международного права, не собирается отказываться от своей захватнической политики!

Об этом было сказано и в недавнем обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к народу. "Но, к сожалению, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не нашел своего решения и в этом году. Причиной этого является режим криминальной, кровавой диктатуры в Армении. Армения не желает мира. Все усилия ее направлены на то, чтобы мирные переговоры не проводились либо проводились ради имитации. В этом году посредники проявили активность, мы должны отметить это. Руководители России, США, Франции провели подряд в августе, сентябре и октябре трехсторонние встречи. Я высоко оцениваю это и признателен этим странам. Однако Армения на этих встречах вела себя неискренне. Кроме того, не прошло и двух недель после Парижской встречи, как она начала широкомасштабные военные учения на оккупированных землях. Эти учения преследовали одну цель - втянуть Азербайджан в провокацию, совершить диверсию и подорвать процесс переговоров. То же самое мы наблюдали и в летние месяцы. Тогда армянские диверсионные группы атаковали азербайджанские позиции. Но азербайджанская армия дала им достойный отпор, было уничтожено более 50 оккупантов. Подобные события произошли и в конце этого года. И вновь азербайджанская армия дала достойный ответ врагу, посадив его на место", - сказал глава государства.

Мы были свидетелями многих фактов убийства мирного населения, а также детей на линии соприкосновения войск со стороны Армении.

Однако три дня назад армяне впервые за последние несколько лет использовали артиллерию и минометы. Кроме того, обвиняя азербайджанскую сторону, стали угрожать, а это является последней степенью наглости.

В связи с этим министерство обороны Азербайджана сделало жесткое заявление, в котором говорится, что азербайджанская сторона не оставит без ответа обстрел армянами мирных жителей, деревень, гкоторые не имеют никакого военного значения. Ответственность за данные действия целиком ляжет на руководство Армении.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов уже приказал армии сделать все, чтобы захватчик не чувствовал себя спокойно на азербайджанских землях. Ни у кого нет сомнения, что данный приказ будет выполнен, что будут приняты все необходимые меры для освобождения захваченных азербайджанских земель.

Министерство иностранных дел Азербайджана также в связи с этим распространило заявление. В нем говорится, что продолжение оккупации азербайджанских территорий и присутствие вооруженных сил Армении на этих землях может привести только к негативным последствиям. Не выводя оккупационные войска, Армения обостряет ситуацию в регионе и поощряет нестабильность и человеческие жертвы. На Армению как на государство-оккупанта и агрессора ложится полная ответственность за эти действия

Армения прекрасно знает, что Азербайджан, а также ВС страны за последние годы настолько усилились, что достаточно несколько дней, чтобы полностью поставить Армению на колени.

Руководство Армении также прекрасно знает, что Азербайджан никогда не смирится с окупацией своих земель. Пока не все потеряно, армяне должны освободить оккупированные территории Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей