...

Ожидать подвижек в разрешении нагорно-карабахского конфликта в этом году сложно – эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2015 18:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидать подвижек в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в этом году на фоне украинских событий очень сложно, считает кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин.

"В условиях такой серьезной конфронтации, а также учитывая непростые отношения России с США и западными странами в целом, очень сложно прогнозировать и ожидать каких-либо подвижек в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Trend Притчин.

По его мнению, в целом сегодня у стран, входящих в Минскую группу, нет заинтересованности заниматься вопросом, который не является для них сейчас первостепенным.

"Украина, конечно, сейчас важнее для них. Первостепенным вопросом сейчас является то, как развивается ситуация в Украине и как развиваются отношения России с ЕС и США", - сказал Притчин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей