...

Парламент Турции поддерживает изменение формата МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 января 2015 20:12 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахская проблема до сих пор так и не решена из-за безуспешной политики, которую проводит Минская группа ОБСЕ
Парламент Турции поддерживает изменение формата МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахская проблема до сих пор так и не решена из-за безуспешной политики, которую проводит Минская группа ОБСЕ. Безуспешной потому, что и в России, и в США, и во Франции есть сильная армянская диаспора. Все три страны находятся под давлением армян, поэтому ни одна их трех стран не стремилась урегулировать конфликт. Об этом в пятницу сказал Trend член Великого национального собрания Турции Синан Оган.

Он считает, что проблему надо решать на нынешнем этапе, а для этого крайне необходима сильная международная организация. "К сожалению, Минская группа ОБСЕ полностью утратила уважение. Идеальным является предложение депутата Азая Гулиева о том, чтобы эта организация состояла из совета пяти председателей. Дополнительно предлагается включить в состав сопредседателей Турцию, лидера на евразийском пространстве, и Германию, лидирующее государства Европы. Если эти две страны войдут в МГ, то установится баланс", - сказал Оган.

По его словам, и Германия, и Турция с большим удовольствием присоединятся к этой миссии. "Это будет важным, продуманным и значимым стратегическим шагом для Азербайджана и Турции. Потому что мы рассматриваем эту проблему не только как проблему Азербайджана, но и Турции. Не секрет, что в Германии очень сильная турецкая диаспора, но, к сожалению, она не представлена в политических кругах", - сказал Оган.

По его мнению, может быть, в таком формате Минская группа ОБСЕ впервые сможет чего-то достичь. "Это очень важное предложение, которое мы поддерживаем и будем поддерживать", - подчеркнул депутат.

В связи с данным вопросом Оган отметил, что это предложение также должно быть отработано МИД Турции. Турция и Азербайджан должны совместно поставить этот вопрос на международном уровне.

По его словам, Азербайджан имеет хорошие отношения не только с Турцией, но и с Германией, у Азербайджана также особые отношения с Россией, он имеет отношения с США и Францией. Новый формат будет более сбалансированным, что поможет решить проблему.

У Турции, отметил Оган, появится возможность справедливо урегулировать нагорно-карабахскую проблему.

Зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев сообщил, что планирует на зимней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в следующем месяце в Вене, поднять вопрос об увеличении числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ с трех стран - США, Россия и Франция до пяти, включив в него Германию и Турцию.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей