...

Ущерб Азербайджану от агрессии Армении растет с каждым годом - рабочая группа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 февраля 2015 12:15 (UTC +04:00)
Во вторник при организации Партии социального благосостояния, Совета печати и Общества оценщиков Азербайджана в Баку прошла конференция на тему: «Уникальная модель развития современного Азербайджана и реалии международной оценки армянской агрессии».
Ущерб Азербайджану от агрессии Армении растет с каждым годом - рабочая группа

БАКУ /Trend/ - Во вторник при организации Партии социального благосостояния, Совета печати и Общества оценщиков Азербайджана в Баку прошла конференция на тему: "Уникальная модель развития современного Азербайджана и реалии международной оценки армянской агрессии".

Выступивший на конференции заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Эльман Пашаев отметил, что на сегодняшний день создана особая система и накоплен опыт в социально-экономической и других сферах развития Азербайджана, что в совокупности получило название "Азербайджанская модель развития".

По его словам, можно много говорить об успехах Азербайджана, приводить примеры, но, если бы не было агрессии Армении по отношению к Азербайджану, то успехи страны были бы еще более значительными.

По словам Пашаева, если говорить о потерях, то самыми большими являются потери человеческие. "В Азербайджане насчитывается 13 700 семей шехидов", - сказал он. По словам завсектором, в стране насчитывается свыше 11 тысяч инвалидов Карабахской войны.

По его словам, с учетом членов семей, война нанесла ущерб более 30 тысячам человек. Около 70 тысяч ветеранов получили на войне психологические и другие травмы, отметил Пашаев.

Выступивший на мероприятии председатель Партии социального благосостояния Азербайджана Хангусейн Кязымлы рассказал об уникальной модели развития страны, отметив необходимость оценки ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией, а также представления итогов этой оценки международным организациям.

По его словам, захватническая политика, которую Армения на протяжении многих лет проводит в отношении Азербайджана, не только нанесла большой ущерб нашей стране, но и стала основной причиной нарушения мира и нестабильности на Южном Кавказе.

По словам Кязымлы, в результате оккупации территорий Азербайджана армянами были разграблены с целью наживы многообразные природные богатства, в том числе богатая минерально-сырьевая база, флора и фауна.

Председатель партии отметил, что безнаказанность этой оккупации и двойные стандарты ведущих стран мира способствовали росту терроризма, от которого в настоящее время страдает мировое сообщество.

По его словам, существующая, несмотря на оккупацию азербайджанских территорий, в Азербайджане стабильность и ускоренное развитие экономики страны, верная политика руководства, которое является гарантом независимости и развития, вызывает в каждом чувство гордости.

Затем состоялся показ короткометражного фильма, посвященного агрессии Армении, предпринятой в отношении генофонда Азербайджана.

Выступивший с отчетом на конференции президент оценочной компании MBA LTD, член Рабочей группы по оценке урона, нанесенного оккупированным территориям Азербайджана, Нусрет Ибрагимов сообщил, что в результате оккупации армянами Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов историческим и культурным памятникам Азербайджана был нанесен ущерб в размере 177 миллиардов долларов, а имуществу населения - 55,4 миллиарда долларов.

По его словам, сумма ущерба, нанесенного в результате разграбления и уничтожения армянами природных богатств Азербайджана, на сегодняшний день превысила 190 миллиардов долларов. Ибрагимов отметил, что сумма нанесенного Азербайджану ущерба в результате продолжающейся агрессии Армении растет с каждым годом.

В своем выступлении на конференции глава отдела военной экологии министерства обороны Азербайджана Адиль Мамедов рассказал об экологическом терроризме, осуществляемом армянами по отношению к Азербайджану.

Он подчеркнул, что ущерб, умышленно нанесенный одной страной природе, флоре и фауне другой страны, уничтожение ее природных ресурсов является экологическим терроризмом.

По его словам, армянами на оккупированных азербайджанских территориях для размещения военных частей и техники, прокладки дорог вырубаются и сжигаются деревья, разрушается почва.

По словам Мамедова, в лесах на оккупированных территориях была размещена военная техника частей ПВО, а проложенные дороги способствуют состоянию войны и стали причиной уничтожения природы.

Глава отдела отметил, что армянскими военными на оккупированных территориях Азербайджана в общей сложности на площади 96 гектаров были умышленно сожжены пастбища, луга и леса, уничтожен верхний плодородный слой почвы.

В результате пожаров окружающей среде был нанесен ущерб на миллионы манатов, отметил он.

Выступивший на конференции председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов отметил, что очень важно провести оценку ущерба в соответствии с международными стандартами.

"Можно провести оценку материального ущерба, однако важно, хотя и достаточно сложно, оценить моральный ущерб", - сказал он.

Председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров в своем выступлении на конференции отметил, что Армения всегда наносила материальный и моральный ущерб Азербайджану.

По его словам, материальный ущерб можно будет компенсировать с течением времени, но о моральном ущербе забыть невозможно.

По словам Сафарова, Азербайджан обязательно освободит оккупированные территории.

В ходе конференции были заслушаны отчеты и выдвинут ряд предложений.

По итогам мероприятия его участники приняли обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором поблагодарили его за выступление на конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах", в котором глава государства заявил, что служит интересам народа и государства.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей