...

Новруз Мамедов: Сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2015 15:20 (UTC +04:00)
Сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США.
Новруз Мамедов: Сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США

БАКУ /Trend/ - Сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США.

Азербайджан строит международные отношения на равноправной и взаимовыгодной основе, и страны Запада, в том числе и США, - не исключение. В позиции Азербайджана отсутствует двойственность, мы - сторонники последовательного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела друг друга. Об этом сказал в интервью "Ленте.ру" заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Однако, отметил он, нам не всегда понятна позиция отдельных стран и ярко выраженная политика двойных стандартов. "Азербайджан зачастую становится объектом безосновательной критики некоторых западных политиков, которые никак не могут смириться с независимой позицией Азербайджана. Другие критики, обслуживающие интересы армянской диаспоры в этих странах, стараются демонизировать Азербайджан и оправдать факт вооруженной агрессии и оккупации 20 процентов азербайджанских территорий. Наряду с этим остаются без внимания попранные права более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США, тогда как в аналогичных ситуациях в других регионах континента США реализуют политику санкций и запрещают своим финансовым структурам деятельность на данных территориях", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, Азербайджанская Республика зарекомендовала себя в качестве ответственного партнера, реализовав крупные энергетические и логистические проекты. Азербайджан инициирует и осуществляет региональные проекты, такие как железная дорога Баку - Тбилиси - Карс. Это первый региональный проект с момента восстановления независимости в 1991 году, финансируемый без участия транснациональных финансовых корпораций, добавил Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей