...

ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции около 130 раз за двое суток

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2015 11:08 (UTC +04:00)
ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции около 130 раз за двое суток
ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции около 130 раз за двое суток

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 60 раз, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в понедельник.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Чинари, Мосесгех, Айгепар и на безымянных высотах Бердского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Коханаби, Агдам, Алибейли, Мунджуглу, Гаджиалили и на безымянных высотах Товузского района. С позиций, расположенных в селе Чил Красносельского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции на безымянных высотах Гедабейского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Чилябурт, Гызыл Оба Тертерского, Талыш, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Шураабад, Юсифджанлы, Кенгерли, Сарыджалы, Шихлар, Джавахирли, Гарагашлы, Баш Гарвенд, Новрузлу Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Горган, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли Физулинского районов.

Кроме того, обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.

По информации на восьмое февраля, ВС Армении нарушили режим прекращения огня 69 раз за сутки.

ВС Армении с позиций, расположенных в селах Шаваршаван Ноемберянского, Паравакар Иджеванского районов Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах и в селах Фарахли Газахского и Кехнягышлаг Агстафинского районов. С позиций, расположенных в селах Мосесгех и Айгепар Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции в селе Агдам и на безымянных высотах Товузского района.

Кроме того, с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции на безымянных высотах Гедабейского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Чилябурт, Гойарх, Чайлы Тертерского, Талыш, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Шураабад, Шихлар, Джавахирли, Гарагашлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли Физулинского и Мехдили Джабраильского районов.

Также обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей