...

Турция всегда будет помогать Азербайджану в разрешении нагорно-карабахского конфликта – посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2015 15:22 (UTC +04:00)
Турция всегда будет помогать Азербайджану в разрешении нагорно-карабахского конфликта
Турция всегда будет помогать Азербайджану в разрешении нагорно-карабахского конфликта – посол

БАКУ/Trend/ - Турция всегда будет помогать Азербайджану в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал журналистам посол Турции Исмаил Альпер Джошгун в понедельник в Баку.

По его словам, Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Азербайджан.

"Турция поддерживает мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта и мирные переговоры между сторонами", - сказал посол.

Он отметил, что Турция полностью поддерживает деятельность и усилия Минской группы ОБСЕ и верит, что нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в самые короткие сроки.

"Что бы ни произошло, Турция всегда будет помогать Азербайджану в разрешении нагорно-карабахского конфликта и скорейшем возвращении земель Азербайджана", - заявил посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей