...

Азербайджан выразил протест России (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2015 15:44 (UTC +04:00)
Азербайджан выразил протест представительству МИД России в Алтайском крае и Томской области, расположенном в Барнауле, в связи с незаконным посещением магистров и аспирантов Томского государственного университета оккупированных Арменией азербайджанских территорий

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:30)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выразил протест представительству МИД России в Алтайском крае и Томской области, расположенном в Барнауле, в связи с незаконным посещением магистров и аспирантов Томского государственного университета оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Об этом сказал в понедельник Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге вручило ноту дипломатическому представительству МИД России.

По словам Гаджиева, генеральный консул Азербайджана Султан Гасымов обсудил указанный вопрос с руководством аппарата губернии Томской области и мэром Томска и выразил недовольство азербайджанской стороны в связи с этим незаконным визитом.

Генеральное консульство также направило письмо протеста в Томский государственный университет. Ректор университета принес генеральному консулу свои извинения, заверив, что в этой связи будет проведено расследование и приняты соответствующие меры, сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Незаконно посещающие оккупированные территории Азербайджана вносятся в список нежелательных лиц МИД страны.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей