...

Сванте Корнелл: США не уделяют внимания нагорно-карабахскому конфликту из-за давления армянского лобби

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2015 15:47 (UTC +04:00)
США не демонстрируют должной заинтересованности в решении нагорно-карабахского конфликта, потому что это может привести к серьезным проблемам с армянскими лоббистскими организациями

Баку/Trend/ - США не демонстрируют должной заинтересованности в решении нагорно-карабахского конфликта, потому что это может привести к серьезным проблемам с армянскими лоббистскими организациями. Об этом Trend во вторник сказал шведский ученый, директор и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP), директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа и Программы исследований "Шелковый путь" Сванте Корнелл.

По словам аналитика, когда более двух лет назад госсекретарь США Джон Керри вступил в должность, он отметил, что решение конфликта является одним из приоритетных вопросов для США, однако с тех пор в мире многое изменилось.
"Появилась сирийская проблема, украинский кризис и много других вопросов. Мы видим, что США в последнее время также уделяют большое внимание решению старого палестино-израильского конфликта", - сказал Корнелл.

По его мнению, США не хотят решать карабахский конфликт по нескольким причинам, одна из них - политическая.

"Многие полагают, что конфликт решить очень сложно, шансы на успех очень низки, а требуется слишком много времени, денег и усилий. Также есть обеспокоенность тем, что серьезные усилия по решению карабахского конфликта приведут к проблемам с армянским лобби, а многим эти проблемы не нужны", - сказал аналитик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей