...

В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении плененного армянского диверсанта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 февраля 2015 15:33 (UTC +04:00)
Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту преступления взятого в плен военнослужащими страны члена разведывательной группы вооруженных сил Армении, профессионального военного Багдасаряна Арсена Эдуардовича, перешедшего 26 декабря 2014 года линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района.
В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении плененного армянского диверсанта

БАКУ /Trend/ - Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту преступления взятого в плен военнослужащими страны члена разведывательной группы вооруженных сил Армении, профессионального военного Багдасаряна Арсена Эдуардовича, перешедшего 26 декабря 2014 года линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района.

Об этом говорится в сообщении Военной прокуратуры Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что в этой связи Военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статьям 29,120.2.7; 29,120.2.12 и 29,282.2 Уголовного кодекса.

В ходе следствия было установлено, что Багдасарян в звании старшего сержанта на контрактной основе служил на должности командира первого взвода разведывательной роты военной части № 49971 незаконного военного объединения, расположенного на территории оккупированного Агдеринского района.

Следствием установлено, что Багдасарян получил приказ от начальника объединения-командира военной части проникнуть на позиции ВС Азербайджана и установить в окопах мины в целях умышленного убийства азербайджанских граждан на почве национальной ненависти и вражды, ослабления обороноспособности Вооруженных сил, говорится в сообщении.

В этих целях около 15:00 26 декабря 2014 года Багдасарян и другие члены разведгруппы скрытно перешли линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

В составе разведгруппы Багдасарян успел установить на территории позиций ВС Азербайджана три противопехотные фугасные мины, после чего попытался скрыться. Но в результате бдительности азербайджанских военнослужащих он был пленен, а мины - обезврежены.

В связи с указанным делом были проведены необходимые следственные мероприятия, у Багдасаряна изъяты холодное оружие и другие предметы, проведен осмотр территории, на которой были обезврежены мины, назначен ряд экспертиз, допрошены свидетели.

Багдасаряну было предъявлено обвинение по статьям 218.2; 29,120.2.1; 29,120.2.7; 29,120.2.12 и 29,282.2 Уголовного кодекса, Бакинским военным судом в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Багдасарян в ходе следствия добровольно признался в содеянном и подробно рассказал следствию о своих преступлениях.

В настоящее время в Военной прокуратуре Азербайджана продолжается предварительное следствие по указанному делу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей