...

ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана – МИД Латвии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2015 15:09 (UTC +04:00)
Международное сообщество и Европейский союз (ЕС) всецело поддерживают территориальную целостность Азербайджана
ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана – МИД Латвии

РИГА /Trend/ - Международное сообщество и Европейский союз (ЕС) всецело поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

Об этом сказал Trend посол по вопросам программы ЕС "Восточное партнерство" министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс в кулуарах молодежного форума "Восточного партнерства" в Риге.

В первой половине 2015 года Латвия председательствует в Совете ЕС.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы. Существует четкая позиция международного сообщества и ЕС по этому вопросу", - подчеркнул он.

Пойканс отметил, что неоднократно посещал Баку и понимает, насколько важна для Азербайджана проблема Нагорного Карабаха.

"Замороженные конфликты являются очень важным вопросом для всех стран на постсоветском пространстве. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и друзьями в рамках ЕС, а также вместе с США, чтобы попытаться найти решение этих чрезвычайно чувствительных вопросов", - сказал посол.

По его словам, ЕС может обеспечить платформу и использовать определенные стимулы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако не вправе навязывать его сторонам какое-либо решение.

"В конце концов, решение должны найти сами стороны конфликта. Международное сообщество в целом может предоставить платформу [для его урегулирования]", - сказал представитель МИД Латвии.

Пойканс отметил, что по урегулированию нагорно-карабахского конфликта работает Минская группа (МГ) ОБСЕ. Кроме того, президент Франции выступил с инициативой по проведению встречи глав Азербайджана и Армении в Париже, а президент России - по организации их встречи в Сочи, сказал он.

В то же время посол отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта пока не дала заметных результатов.

"Однако, она [МГ ОБСЕ] на данный момент остается единственным форматом, в рамках которого мы можем найти какое-либо решение этого конфликта", - сказал Пойканс.

Что касается возможности изменения формата МГ ОБСЕ, то это решение должно быть принято сторонами конфликта, сказал он.

Посол также сообщил, что намерен посетить Баку в конце февраля текущего года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей