...

Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Вену для обсуждения нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2015 14:28 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ прибыли в пятницу в Вену для обсуждения с представителями стран-членов МГ процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Вену для обсуждения нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ прибыли в пятницу в Вену для обсуждения с представителями стран-членов МГ процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом написал в своем микроблоге в соцсети Twitter сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

"Затем очень важно посетить для обсуждения нагорно-карабахского конфликта регион", - пишет Уорлик.

12 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Пьер Андре (Франция) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик посетили с визитом Финляндию.

Сопредседатели провели встречи с главой МИД Финляндии Эркки Туомиойя и госсекретарем Питером Стенландом.

15 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ совершат визит в Азербайджан, после чего отправятся в Армению.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей