...

Тандем Меркель-Олланд поможет урегулированию нагорно-карабахского конфликта - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2015 14:42 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд внезапно активизировались в вопросе урегулирования украинского конфликта
Тандем Меркель-Олланд поможет урегулированию нагорно-карабахского конфликта - политолог

БАКУ /Trend/ - Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд внезапно активизировались в вопросе урегулирования украинского конфликта. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, за короткое время они провели встречи в Киеве и Москве. Активизация двух ведущих стран Европы в решении украинской проблемы вызвала недовольство США. Соединенные Штаты обвинили Германию и Францию в отдалении от трансатлантической позиции.

Как отметил политолог, в украинском конфликте для США приемлем также вариант войны. То, что с участием США будет разрушена еще одна страна после Ирака, Афганистана и Ливии, не создаст у Америки негативных ощущений. "Однако в отличие от Ирака, Афганистана, Ливии и других государств, Украина расположена на территории Европы. Война в Украине, а также социально-экономические проблемы в ней обязательно создадут проблемы и для других стран Европы. США все равно, однако, Германия и Франция боятся такой перспективы развития событий. Поэтому Меркель сразу отправилась в США, где обсудила с президентом Бараком Обамой вопросы, которые остались несогласованными с вице - президентом и госсекретарем США в Мюнхене. Все видят смелость, решительность и энергичность Ангелы Меркель. Урегулирование нагорно - карабахского конфликта требует участия именно такого человека. Тандем Меркель - Олланд может вывести на качественно новый уровень нагорно-карабахское урегулирование", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт, как и украинский, является конфликтом на территории Европы. Германия, предложив свою посредническую миссию в украинском конфликте, в этот же период дала согласие на посредничество в карабахском конфликте. "В преддверии парижской встречи президентов Азербайджана и Армении Германия, отправив главу МИД Штайнмайера в регион нагорно-карабахского конфликта, поддержала инициативу Франции. Германия и Франция, наряду с территориальной целостностью Украины, поддерживают также территориальную целостность Азербайджана. В позиции Германии за последний период это еще больше становится очевидным. Миротворческая миссия тандема Меркель и Олланда в Украине завершилась положительно. Деятельность этих двух лидеров в решении украинской проблемы должна быть оценена должным образом. Украина находится в геополитическом вихре. Для тех, кто управляет Украиной, гораздо важнее отомстить России, чем сохранить свою государственность. Кроме того, если США проиграют России в Украине, они не смогут придумать еще одной проблемы для того, чтобы одержать победу над Россией", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что если энергии Меркель и Олланда хватает для того, чтобы погасить "украинский котел", этого будет предостаточно для решения нагорно-карабахского конфликта. "Для урегулирования карабахского конфликта есть готовый документ. Документ, подписанный президентами стран - сопредседателей МГ ОБСЕ в июле 2009 года, был распространен пресс-службой президента США как Обновленный вариант Мадридских принципов. Институционализацией этого документа его можно привести в форму мирного соглашения. Так, Меркель и Олланд, потратив гораздо меньше времени, могут добиться имплементации Обновленных Мадридских принципов. Место встречи не должно быть вопросом, требующим важного обсуждения. Тандем Меркель - Олланд должен сам определить и визит в Москву. Однако самым идеальным вариантом является специальное место на армяно-азербайджанской границе. За короткое время можно построить здание, которое будет расположено в равной степени и на территории Азербайджана, и на территории Армении. Это здание можно назвать в честь глав двух государств "Домом мира" и оставить его и в будущем. Меркель и Олланд, собрав и других членов Минской группы, могут содействовать принятию Азербайджаном и Арменией Всестороннего (Большого) Мирного Договора, подготовленного на основе Обновленного варианта Мадридских принципов, а затем незамедлительно провести заседание МГ ОБСЕ и определить статус Нагорного Карабаха. Тем самым в Армении и Азербайджане будет заложена основа различных политических и экономических процессов, относящихся к региону карабахского конфликта. Армения тем самым может найти путь спасения от всех экономических проблем", - сказал политолог.

По его словам, депутаты Бундестага предложили выдвинуть Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира за миротворческую миссию в решении украинского конфликта. После успеха же в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта шансы на получение Нобелевской премии мира возрастут в разы.

Тэги:
Лента

Лента новостей