...

Непризнанный режим Нагорного Карабаха не может участвовать в переговорах – глава азербайджанской общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2015 18:53 (UTC +04:00)
Непризнанный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе не участвовал и не может участвовать в переговорах
Непризнанный режим Нагорного Карабаха не может участвовать в переговорах – глава азербайджанской общины

БАКУ /Trend/ - Непризнанный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе не участвовал и не может участвовать в переговорах. Об этом в пятницу сказал Trend председатель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Байрам Сафаров, комментируя мнение американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о возобновлении диалога и восстановлении доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта.

По словам Сафарова, азербайджанская община Нагорного Карабаха всегда демонстрирует конструктивную позицию в вопросе диалога и готова к нему. "Мы неоднократно говорили, что диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана важен, это может сыграть важную роль в восстановлении взаимного доверия и достижении мирного соглашения. Но армянская сторона демонстрирует деструктивную позицию. Мы неоднократно призывали к организации встреч, но противоположная сторона всячески препятствует этому", - сказал Сафаров.

Глава азербайджанской общины отметил, что в возобновлении доверия и восстановлении диалога очень важна и роль сопредседателей. Они должны прилагать серьезные усилия в этом вопросе и выдвигать серьезные предложения.

"На всех встречах мы открыто выражаем позицию нашей общины и верим, что, говоря о важности восстановления доверия и возобновления диалога, наши усилия и предложения учтут", - сказал Сафаров.

Но теперь Армения, по его словам, прибегает к новым уловкам.

"Глава МИД Армении на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ выступил с абсурдным предложением об участии в переговорах сепаратистского режима. Но до сих пор непризнанный режим не участвовал и не может участвовать ни на одном этапе переговоров", - подчеркнул Сафаров.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью одному из армянских СМИ коснулся таких важных моментов, как восстановление доверия и возобновление диалога по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Уорлик заявил, что для восстановления взаимного доверия очень важно проведение встреч между сторонами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей