...

В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2015 12:58 (UTC +04:00)
В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек
В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек

БАКУ /Trend/ - В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель ведомства Хикмет Гаджиев.

По его словам, армяне часто обманным путем организуют поездки иностранцев на оккупированные территории Азербайджана.

"Иностранцы должны понимать, что это азербайджанские территории, и любое их посещение без разрешения азербайджанских властей является грубым нарушением законов страны. В результате эти лица вносятся в список нежелательных лиц МИД Азербайджана", - сказал Гаджиев.

По его словам, с 2013 года из этого списка были исключены фамилии десяти человек на основании их обращений.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сяба Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей