...

Для посещения Нагорного Карабаха необходимо получать разрешение властей Азербайджана (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 марта 2015 10:46 (UTC +04:00)
Исследователи, ученые и журналисты, желающие посетить оккупированные территории Азербайджана для осуществления своей профессиональной деятельности, должны делать это в рамках закона, сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе передачи This week in focus.
Для посещения Нагорного Карабаха необходимо получать разрешение властей Азербайджана (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/- Исследователи, ученые и журналисты, желающие посетить оккупированные территории Азербайджана для осуществления своей профессиональной деятельности, должны делать это в рамках закона, сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе передачи This week in focus.

Он отметил, что Азербайджан в этом вопросе очень прагматичен и открыт, и лицам, изучающим или освещающим нагорно-карабахский конфликт, предлагает практическое решение в рамках закона.

Для посещения оккупированных территорий Азербайджана для осуществления профессиональной деятельности, иностранцам необходимо подать заявку в МИД Азербайджана, сказал Гаджиев. По его словам, не так давно подобную заявку на посещение Нагорного Карабаха подали представители американской газеты The New Your Times. Они планировали подготовить репортажи об армяно-азербайджанском конфликте и ситуации с обеих сторон. В своем обращении в МИД журналисты отметили, что уважают законы и нормативные акты Азербайджана, а также территориальную целостность страны. В результате представители The New Your Times получили законное разрешение на посещение оккупированных территорий и получили такие же аккредитационные карты, какие выдаются журналистам, работающим в других регионах Азербайджана. Потому что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, хоть и находится под армянской оккупацией.

Также получил разрешение от МИДа Азербайджана в рамках закона и недавно посетил Нагорный Карабах исследователь из Великобритании, сказал Гаджиев.

Он отметил, что раньше иностранные журналисты не были осведомлены о необходимых процедурах для посещения оккупированных территорий Азербайджана. Поэтому крайне важно повышать осведомленность иностранцев в этом вопросе. И МИД активно работает над этим.

По словам Гаджиева, заявления Армении, что они получают деньги за счет привлечения иностранцев в Нагорный Карабах, смешны. Основная масса людей, незаконно посещающих этот регион, это граждане самой Армении. Вторая большая группа посетителей Нагорного Карабаха - это члены армянской диаспоры из других стран. Также есть люди, которые были введены в заблуждение, думали, что их отвезут в один из регионов Армении, и не знали, что они на оккупированных территориях Азербайджана.

"И к нам обращаются многие представители этой группы лиц. Они понимают ситуацию и выражают поддержку территориальной целостности Азербайджана. Они уважают законы Азербайджана и просят, чтобы их исключили из списка лиц, нежелательных для посещения республики", - сказал он.

По словам Гаджиева, число людей, которые незаконно посещают оккупированные территории Азербайджана, снижается, несмотря на пропаганду и информационные кампании армянской стороны. Об этом свидетельствуют статистические данные. Так, например, за 2014 год список лиц, незаконно посетивших Нагорный Карабах, вырос только на 60-70 человек.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей