...

Армения размещает на оккупированных территориях Азербайджана армян из Сирии - вице-премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2015 14:30 (UTC +04:00)
Правительство Армении, игнорируя все нормы и принципы международного права, размещает на оккупированных территориях Азербайджана сирийских беженцев армянского происхождения
Армения размещает на оккупированных территориях Азербайджана армян из Сирии - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Правительство Армении, игнорируя все нормы и принципы международного права, размещает на оккупированных территориях Азербайджана сирийских беженцев армянского происхождения.

Об этом сказал вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов на Третьей международной гуманитарной конференции доноров по Сирии, проходящей в Кувейте, сообщили Trend в среду в госкомитете.

По его словам, собранная в ходе конференции помощь должна быть направлена не на незаконное размещение, а на гуманитарные нужды сирийских беженцев и улучшение условий их жизни.

Вице-премьер отметил, что в результате проводимой Арменией более 20 лет политики этнической чистки под оккупацией находится 20 процентов азербайджанских территорий, и сегодня в Азербайджане проживает более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Гасанов подчеркнул, что день проведения конференции совпал с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

По его словам, в конце марта 1919 года армяне учинили резню в различных регионах Азербайджана, итогом которой стали многочисленные человеческие жертвы.

Он подчеркнул, что в результате экономических и политических реформ, проводимых Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан выступает на международной арене как страна-донор.

По словам вице-премьера, несмотря на мировой экономический кризис, Фонд Гейдара Алиева продолжает реализацию гуманитарных проектов в Пакистане, Грузии, Голландии, Египте, Румынии, России, Франции, Италии, Ватикане, Боснии и Герцеговине, а Агентство помощи международному развитию Азербайджана (AIDA) - в странах Латинской Америки, Африки и Азии.

На конференции свою помощь Сирии предложили такие страны, как США, Саудовская Аравия, ОАЭ, Дания, Швеция, Турция, Германия и другие.

На конференции также выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, подчеркнувший важность приумножения усилий для скорейшего урегулирования сирийского конфликта.

По его словам, благодаря конференции было собрано 3,8 миллиарда долларов, что на 1,4 миллиарда долларов больше, чем в прошлом году.

Помимо представителей 78 стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы, в конференции приняли участие и представители Организации исламского сотрудничества (ОИС) и ЕС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло более 200 тысяч человек.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей