...

Автор антиармянского доклада посетит Армению и оккупированные территории Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2015 13:35 (UTC +04:00)
Автор антиармянского доклада, депутат от Великобритании в ПАСЕ Роберт Уолтер в мае посетит Армению и оккупированные ею азербайджанские территории
Автор антиармянского доклада посетит Армению и оккупированные территории Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Автор антиармянского доклада, депутат от Великобритании в ПАСЕ Роберт Уолтер в мае посетит Армению и оккупированные ею азербайджанские территории, сообщают армянские СМИ со ссылкой на вице-спикера парламента Армении, главу армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян.

"Он [Уолтер] обратился в качестве представителя СЕ, британского депутата, который желает посетить регион. Вероятно, мы примем Уолтера, хотя наше другое решение об отказе сотрудничать в рамках этого доклада остается в силе", - сказала Нагдалян.

Британский делегат в ПАСЕ должен подготовить доклад на тему: "Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана".

С этой целью британский парламентарий в прошлом месяце находился с визитом в Азербайджане, а Армения и сепаратистский режим Нагорного Карабаха решили бойкотировать его деятельность.

Ожидается, что собранные в Азербайджане материалы Уолтер представит на заседании Политического комитета ПАСЕ 20 апреля.

При этом Нагдалян не исключила, что британский парламентарий дождется результатов своих визитов в Армению и Нагорный Карабах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей