...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 36 раз

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2015 16:34 (UTC +04:00)
ВС Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 36 раз
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 36 раз

БАКУ /Trend/ - ВС Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня d различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 36 раз, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в в воскресенье.

ВС Армении подвергли обстрелу позиции, расположенные в селе Кехне Гышлаг Агстафинского района и Красносельск Гедабекского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи Чилябурт, Гекарх, Чайлы Тертерского района, Шыхлар, Шураабад, Мерзили, Джавахирли Агдамского района, Горган, Ашагы Сейидахмедли Физулинского района, Мехдили Джабраилского района, а также с безымянных высот Джабраилского, Ходжавендского, Физулинского, а также Геранбойского районов.

Ответным огнем обстрел был подавлен.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей