...

Главы МИД РФ и Армении следуют стратегии унижения России Западом - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2015 12:56 (UTC +04:00)
Глава МИД России Сергей Лавров после прошлогодней встречи президентов Азербайджана и Армении, состоявшейся в августе в Сочи, несколько раз выразил отношение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Главы МИД РФ и Армении следуют стратегии унижения России Западом - политолог

БАКУ /Trend/ - Глава МИД России Сергей Лавров после прошлогодней встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи несколько раз выразил отношение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом Trend сказал в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Лавров трижды встречался с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном на различных мероприятиях и, наконец, пригласил его в Москву. В позициях представляющих разные государства министров очень много схожих моментов по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Различия же в позициях министров в форме представления, сказал политолог.

"Министры иностранных дел Армении и России с особой эмоциональностью отрицают вариант военного решения нагорно-карабахского конфликта. Главным в позиции Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта является то, что она не согласится на мирное урегулирование путем переговоров. Условия для этого создает механизм консенсуса Минской группы ОБСЕ. Военный вариант - серьезная угроза для Армении в нерешенности конфликта. Они отрицают и это. Реальность совсем другая. Несмотря на то, что различные геополитические центры озвучивают заявления против военного варианта, ситуация в регионе нагорно-карабахского конфликта меняется в эту сторону: увеличивается число инцидентов, растет число потерь армянской стороны, увеличивается калибр используемого оружия", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, в последнее время в позициях двух министров появилась еще одна схожая черта. "Главы МИД отвергают предложение, выдвинутое президентом России Владимиром Путиным в августе прошлого года на встрече в Сочи о признание особого статуса России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Это забыто не случайно. Азербайджанская сторона сразу приняла это предложение Владимира Путина. Потому что Азербайджану необходимо урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Президент Армении Серж Саргсян отклонил предложение Путина в его же присутствии в Сочи. Видимо, для Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна позиция президента Армении является более приоритетной", - подчеркнул директор Центра.

По его мнению, известно, что в результате деятельности МИД России руководитель Федеральной таможенной службы этой страны Андрей Бельянинов не принял участия в запланированной в Тбилиси встрече таможенников Азербайджана, России, Грузии и Армении.

Россия ищет альтернативные коммуникационные варианты в Армении, являющейся членом Евразийского экономического союза. "Россия не считает надежными коммуникации, построенные Грузией. Андрей Бельянинов при участии Азербайджана и Армении, вынося этот вопрос на обсуждение, должен был актуализировать вопрос о начале деятельности железнодорожной магистрали Москва-Баку-Ереван, которая действовала в период СССР. Начало деятельности этой железнодорожной магистрали диктует возвращение семи оккупированных районов Азербайджана. А это может стать необратимым поворотным моментом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Поэтому руководитель Федеральной таможенной службы России под давлением министра иностранных дел России отказался от участия в заседании в Тбилиси", - сказал Ахмедоглу.

Он также добавил, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта для стран Запада очень выгодна. "То, что этот конфликт остается неурегулированным, является явным признаком бессилия России. Нерешенность нагорно-карабахского конфликта - один из методов унижения России. Сергей Лавров и Эдвард Налбандян, создавая препятствия на пути урегулирования, придерживаются стратегии унижения России Западом", - сказал политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей