...

Азербайджан объявил в розыск словацкого политика (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2015 19:57 (UTC +04:00)
В отношении словацкого политика Франтишека Миклошко (František Mikloško), незаконно совершившего визит на оккупированные территории Азербайджана, избрана мера пресечения в виде ареста, он объявлен в розыск

БАКУ /Trend/ - В отношении словацкого политика Франтишека Миклошко (František Mikloško), незаконно совершившего визит на оккупированные территории Азербайджана, избрана мера пресечения в виде ареста, он объявлен в розыск. Об этом говорится в совместном сообщении МИД и Генпрокуратуры Азербайджана, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, гражданин Словакии Франтишек Миклошко в целях признания на международном уровне и популяризации незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, вступив в сговор с группой лиц, организовывал поездки граждан зарубежных стран на эти территории, а также, ставя под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, совершал противозаконные действия. В связи с вышеуказанными фактами Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 и 318.2 УК АР.

Было установлен, что Миклошко без разрешения соответствующих госструктур Азербайджана неоднократно совершал поездки на оккупированные Арменией территории страны, участвовал в качестве наблюдателя в проводимых на данных территориях так называемых "выборах", совершал действия, вносящие межнациональный раздор на этнической и религиозной почве.

Миклошко в целях международной пропаганды незаконного режима в ходе пресс-конференции в Ереване делал такие заявления, как "парламентские выборы являются своеобразным референдумом о независимости", которые расцениваются как призыв к нарушению территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, о незаконном режиме Миклошко высказывался так: "его следует признать как независимое государство", "это для нас независимое государство".

В связи с тем, что собрано достаточно доказательств, Миклошко привлекается в качестве обвиняемого по статьям 281.2 и 318.2 УК. По решению Насиминского районного суда Баку в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста, и он объявлен в розыск.

С целью осуществления необходимых оперативно-розыскных мероприятий по задержанию и привлечению к следствию обвиняемого Миклошко исполнение постановления о розыске поручено Главному управлению уголовного розыска МВД и Национальному центральному бюро "Интерпол".

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана, Словакии, гражданином которой является обвиняемый, по дипломатическим каналам предоставлена соответствующая информация.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

Отметим, что Франтишек Миклошко в 1990-1992 годах был спикером Национального Совета Словакии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей