...

Деятельность итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана неприемлема - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2015 11:50 (UTC +04:00)
Деятельность итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана неприемлема
Деятельность итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана неприемлема - министр

БАКУ /Trend/ - Деятельность итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана неприемлема. Об этом сказал в среду в Баку министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с итальянской делегацией, возглавляемой министром экономического развития Федерикой Гуиди.

"Недопустимы деятельность некоторых итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана, организация туристических поездок на эти территории, а также участие представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха в выставках и мероприятиях в Италии", - подчеркнул министр.

Правительство Италии должно принять меры для предотвращения подобных случаев, отметил он.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Мустафаев подчеркнул, что резолюции, принятые международным сообществом в отношении Армении по конфликту, до сих пор не выполнены этой страной.

"Недопустимо, чтобы наши партнеры работали на оккупированных территориях Азербайджана. По нашей информации, ряд итальянских компаний действует в Нагорном Карабахе. Мы уже говорили об этом с правительством Италии и хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на этот вопрос", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей